Протечка в доме - какие коммуникации отвечают за инженерные сети? Как решить ситуацию безвыходной ситуации с протечкой воды?
Александр , обязательно вызывайте представителей ТСЖ , участкового и составляйте акт о залитии , пишите претензию в двух экземплярах в ТСЖ , если ТСЖ не предпринимает никаких действий , пишите в Жилищную инспекцию , в прокуратуру . В суде взыскивайте ущерб с ТСЖ
Здравсвуйте!
Понятие общего имущество, за которое отвечает ТСЖ указано в ст. 36 ЖК РФ. Все обращения в ТСЖ записывайте в письменном виде с отметкой о получении. На бездействие напишите жалобу в жилищную инспекцию- проведут проверку. Если данная протечка причинила также и материальные повреждения необходимо составить акт (можно в присутствии соседей), провести независимую экспертизу и обратиться в суд за возмещением ущерба.
Скорее всего в межпланетном перекрытии по шву труба лопнула. Вызывайте аварийную службу- взломают двери в подвал и перекроют стояк.
Если в квартире сверху нет протечек, значит протечка в трубе в межэтажном перекрытии. Это однозначно сфера ответственности ТСЖ как общедомовая инженерная система.
Письменную претензию Председателю ТСЖ со сроком устранения протечки, а в случае бездействия председателя - жалобу в ГЖИ, исковое в суд.
Обратите внимание: неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) устраняются немедленно с момента их обнаружения или поступления заявки.
Об этом говориться в приложении №2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170.