Новодвинск, 26.04.2016, 14:25

Как получить в собственность брошенный участок, граничащий с моим в дачном товариществе?

Вопрос №10414277 из г. Архангельск
опубликован 26.04.2016, 14:25
Мой участок граничит с брошенным участком (им не пользуются более 17 лет), оба участка находятся в дачном товариществе, на брошенный участок написана отказная в пользу дачного товарищества, но отказ не зарегистрирован в гос. органах. Владелец брошенного участка давно умер, имена и адреса наследников не известны, найти их не могу. Как можно получить брошенный участок в свою собственность? Управление дачного товарищества согласно мне помочь, т.к. им не выгоден брошенный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я как частное лицо подать в суд заявление о признании участка бесхозным или этим нужно заняться правлению СОТ?

26.04.2016, 18:12

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Т.е.заниматься этим вопросом может только правление СОТ.

27.04.2016, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нужно точно знать, является ли участок - собственностью - обратитесь в Росреестр, возьмите выписку - зарегистрировано ли право

если нет - тогда решением членов товарищества участок вправе передать вам (согласно уставу)

26.04.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я обращалась в мэрию за помощью. Запрос в росреестр делала мэрия. Участок находится в собственности, отказа от него нет. Наследников в мэрии так же не смогли найти.

26.04.2016, 15:48

Можете попробовать получить его по приобретательской давности через 15 лет +3 года

26.04.2016, 15:51

Но участком я пользуюсь только третий год.

26.04.2016, 16:04

Земельный участок все еще числится на умершем собственнике, данные по наследникам, что бы договорится с ними о продаже, я не могу получить

26.04.2016, 17:19

Идите по месту жительства наследодателя, поговорите с соседями, может что-то знают о наследниках.

26.04.2016, 17:23

Уже искали по месту жительства и к участковому забегали, но где найти наследников и мерия не помогла. Единственная информация которую смогли получить от соседей - семья умершего собственника переехала лет триннадцать назад, у жены другая фамилия, так же и дочки повыходили замуж и сменили фамилии

26.04.2016, 17:29

Тогда нужно попробовать в судебном порядке признать участок бесхозным и по приобретательной давности в собственность товарищества получить, а затем товарищество продаст его Вам.

26.04.2016, 17:47

Могу ли я как частное лицо подать в суд заявление о признании участка бесхозным или этим нужно заняться правлению СОТ?

26.04.2016, 18:12

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Т.е.заниматься этим вопросом может только правление СОТ.

27.04.2016, 16:12