Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь вывести жену из-под удара?
Будучи в браке, я оформил на себя несколько потребительских кредитов, а также уговорил жену еще взять кредиты на ее имя. У нее кредиты на более внушительные суммы. Деньги были потрачены на бизнес, который впоследствии был ликвидирован. Отдавать долги нечем, имущества нет. Сейчас в отношении обоих работают коллекторы и приставы. В отношении жены уже ведется исполнительное производство. И ее прессуют больше чем меня.
Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь вывести жену из-под удара? Может, ей надо подать в суд на меня по каким-нибудь основаниям? Я готов все долги перевести на себя, или это невозможно?
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр!
Чтобы перевести долги Вашей жены на Вас необходимо согласие кредиторов. Можно попытаться сделать следующее: составить соглашение о разделе имущества, где указать, что все имущество, которое ранее находилось в совместной собственности, переходит к Вам в личную собственность (если на соответствующее имущество не наложен арест). В этом случае кредиторам уже будет не за чем цепляться к Вашей жене, поскольку не на что обратить взыскание.
С уважением,
Савиных Владислав