Моя жена была арестована и присуждена к сроку за вождение без прав и алкогольное опьянение - что делать и к кому обратиться?
Моя жена попала в такую ситуацию. Мы купили авто и оформили на ее лицо, ночью она села руль без прав (права отсутствуют вообще) за авто, проехала вокруг дома и вернулась обратно, за ней следом подъехали сотрудники ГАИ, не дав объяснить, вызвали эвакуатор, в протоколе указали, что она была в состояние алкогольного опьянения, и оказала сопротивление, в машину ее затолкали, она просила говорить на улице, когда я подъехал к месту произошедшего уже были понятые, при них сотрудники ГАИ не спросили о мед. свидет. А просто сказали, что девушка отказывается ее проходить и распишитесь. В итоге ее отвезли в (обезьянник) продержали до утра и был суд, присудили 10 суток, по статье статья 12.26 часть 2. Отсидев 2 суток ее в ночь увезли по скорой, она пролежали в больнице, но ее беспокоят, боли в желудке, имеется уже 6 лет хронический гастрит, который в прошлом году перетек в Атрофический гастрит, на данный момент записались к врачу, жене с каждом днем хуже и хуже, куда обращаться и как можно обжаловать решение судьи, может ли прокуратура помочь в данном случае, если да то как? И к кому обращаться?
Лучший ответ
Решение мирового судьи можно обжаловать в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Прокуратура в этом деле не поможет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в прокуратуру обязательно, обжалуйте постановление.