Пользователь 9111.ru
Москва, 01.06.2010, 19:55

Как правильно указать истца и решить вопрос наследования в случае отсутствия регистрации договора дарения квартиры?

Вопрос №1041516 из г. Москва
опубликован 01.06.2010, 19:55
Кого указывать в качестве истца в исковом заявлении? Ситуация такова. Между отцом и сыном был составлен договор дарения на квартиру. (В поселке Курской области) Данный договор нигде не зарегистрирован. (Сделаны запросы и получены ответы. Документы имеются.) Оба погибают. Жена отца умерла. Жена сына - с ним в разводе и на наследство не претендует. Единственными наследниками остаются два несовершеннолетних сына, документы на право наследования поданы., но нотариус в письменном виде отказывает в праве вступления в наследство мотивируя, что данный договор не прошел регистрацию, обращайтесь в органы судебной власти. Дальнейшие действия несовершеннолетних детей? Кто должен быть указан в исковом заявлении в качестве истца? Что необходимо написать в заявлении? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Может, имеет смысл не принимать во внимание договор дарения, ведь внуки имеют право наследовать по праву представления?

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в частности к внукам?

Это удобно, если нет других наседников. В этом случае суд не требуется.

Если имеются другие наследники, то ответчиками в иске о признании действительным договора дарения могут быть они.

Можно подать иск о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком может выступать муниципальное образование (если нет наследников).

01.06.2010, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Нина Алексеевна.

Если это иск о праве на наследство детей погибшего отца с учетом договора дарения, то подобный иск по моему мнению не имеет судебной перспективы. Договоры отчуждения недвижимости подлежат государственной регистрации, и здесь нотариус прав.

Внуки могут наследовать после деда по праву представления на основании ст. 1146 ГК РФ - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

01.06.2010, 20:11

Уважаемая Нина Алексеевна, г.Москва!

Действительно Договор дарения не представленный на регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта не может подтверждать совершение сделки дарения.

Но в данном случае два несовершеннолетних ребёнка являются наследниками первой очереди по праву представления после смерти своего деда по закону , согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ.

Поэтому два несовершеннолетних ребёнка как наследники первой очереди и должны быть истцами при обращении в суд.

Представлять интересы этих детей у нотариуса и в суде должна их мать.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июня 2010г

22:16 уф.вр.

01.06.2010, 20:18

Нина Алексеевна, здравствуйте! Договор дарения квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО государственной регистрации данный договор НЕ заключен, его просто НЕТ.

Соответственно, на данный момент квартира принадлежит отцу, а не его сыну.

Внуки наследуют по праву представления наряду с наследниками первой очереди. Если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), то наследовать данную квартиру будут именно внуки, в равных долях.

И вот тут возникает вопрос: ЗАЧЕМ обращаться в суд?? Нужно оформлять наследственные права НЕ к имуществу умершего отца детей, а к имуществу ДЕДУШКИ. И тогда обходиться без суда..

А иск о включении данной квартиры в наследственную массу отца детей, действительно, врядли имеет перспективу, да это и не нужно в Вашем случае...

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2010, 20:25

Практически в одном русле высказались с коллегами по поводу права представления.

Может и спора как такового нет, если указать наследование по ст. 1146 ГК РФ?

Ответчиком может быть только неизвестный нам потенциальный наследник.

Если вы собираетесь спорить с нотариусом, то в этом случае будет заявление в суд об оспаривании действия (бездействия) должностного лица (нотариуса) отказывающего выдать свидетельство о праве на наследство.

01.06.2010, 20:46

Указать не истца, а ответчика

01.06.2010, 20:37