Как правильно указать истца и решить вопрос наследования в случае отсутствия регистрации договора дарения квартиры?
Здравствуйте, Нина Алексеевна!
Может, имеет смысл не принимать во внимание договор дарения, ведь внуки имеют право наследовать по праву представления?
В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в частности к внукам?
Это удобно, если нет других наседников. В этом случае суд не требуется.
Если имеются другие наследники, то ответчиками в иске о признании действительным договора дарения могут быть они.
Можно подать иск о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком может выступать муниципальное образование (если нет наследников).
Здравствуйте Нина Алексеевна.
Если это иск о праве на наследство детей погибшего отца с учетом договора дарения, то подобный иск по моему мнению не имеет судебной перспективы. Договоры отчуждения недвижимости подлежат государственной регистрации, и здесь нотариус прав.
Внуки могут наследовать после деда по праву представления на основании ст. 1146 ГК РФ - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Уважаемая Нина Алексеевна, г.Москва!
Действительно Договор дарения не представленный на регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта не может подтверждать совершение сделки дарения.
Но в данном случае два несовершеннолетних ребёнка являются наследниками первой очереди по праву представления после смерти своего деда по закону , согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ.
Поэтому два несовершеннолетних ребёнка как наследники первой очереди и должны быть истцами при обращении в суд.
Представлять интересы этих детей у нотариуса и в суде должна их мать.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 01 июня 2010г
22:16 уф.вр.
Нина Алексеевна, здравствуйте! Договор дарения квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО государственной регистрации данный договор НЕ заключен, его просто НЕТ.
Соответственно, на данный момент квартира принадлежит отцу, а не его сыну.
Внуки наследуют по праву представления наряду с наследниками первой очереди. Если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), то наследовать данную квартиру будут именно внуки, в равных долях.
И вот тут возникает вопрос: ЗАЧЕМ обращаться в суд?? Нужно оформлять наследственные права НЕ к имуществу умершего отца детей, а к имуществу ДЕДУШКИ. И тогда обходиться без суда..
А иск о включении данной квартиры в наследственную массу отца детей, действительно, врядли имеет перспективу, да это и не нужно в Вашем случае...
С уважением,
Харченко О.В.
Практически в одном русле высказались с коллегами по поводу права представления.
Может и спора как такового нет, если указать наследование по ст. 1146 ГК РФ?
Ответчиком может быть только неизвестный нам потенциальный наследник.
Если вы собираетесь спорить с нотариусом, то в этом случае будет заявление в суд об оспаривании действия (бездействия) должностного лица (нотариуса) отказывающего выдать свидетельство о праве на наследство.
Указать не истца, а ответчика