Как защититься от требования погашения процентов по невостребованной кредитной карте и расторгнуть договор

Вопрос №10415952 из г. Хабаровск
опубликован 26.04.2016, 17:00
В 2013 году мне предложили кредит наличными... была выдана карта... но мне эта карта не понадобилась... я ни копейки в банке с этой карты не взяла вообще... в банкомат не вставляла... вообще не воспользовалась этими деньгами... в прошлую субботу мне стали звонить... втб банк... и требовать погашения просрочки процентов... я сходила в банк... там мне сообщили, выдали распечатку, что все это время с 2013 года они списывали с карты проценты... как только 250 000 тысяч на карте закончились, все деньги они списывали с не тронутых денег на этой карте... по сути сами у себя... наступил следующий месяц платежа... а так как там денег нет... то я должна платить 7715 руб проценты... опять же с денег которые я не брала с карты... сегодня позвонили и предложили реструктуризацию долга. .. и сказали, что я им еще должна 150 тыс. рублей... как мне быть... денег я не снимала и не пользовалась ими... они в проценты вложили страховку... за каждый месяц 900 руб... как мне защититься по закону, чтоб с меня не требовали денег, которых я и в руках не держала... как мне расторгнуть договор, чтоб не шли никакие проценты... прошу вас, пожалуйста, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наталья Александровна,я указанных денег вообще не брала и не снимала....картой не воспользовалась.......уточняю, не потребительский кредит,а кредит наличными.....деньги так и были не снятыми у банка в банке......а по ним снимались проценты все равно..и еще сказали,что я еще должна им вернуть 150 тыс.руб за польование этими деньгами,которых я и не снимала у банка.....имею ли я право по закону не оплачивать то,что они говорят..ведь деньгами я не воспользовалась,не брала вообще....

27.04.2016, 00:21

Здравствуйте, Евгения Анатольевна. Видимо я не достаточно внимательно читала Ваш вопрос.

Если Вы не писали заявление об отказе от кредита - то увы, придется платить.

Сумму необходимо будет пересчитать, наверняка там наворотили ошибок работники банка.

Посылайте их в суд, как подадут в суд - так и будете с этим разбираться, если сейчас в нормальном досудебном порядке они не желают с Вами вести переговоры.

Уточню, кредит наличными - это тот же самый потребительский кредит, как и кредитная карта, как и автокредит, все это потребкредиты.

К сожалению, здесь правда и закон на стороне банка, т.к. Вам необходимо было в обязательном порядке отказаться от кредита и написать заявление соответствующее.

Раз этого не было сделано - надейтесь только на суд и применение судом ст. 333 ГК РФ.

27.04.2016, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер.

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности. Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК. Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

26.04.2016, 19:43

Здравствуйте! Наталья Александровна,я указанных денег вообще не брала и не снимала....картой не воспользовалась.......уточняю, не потребительский кредит,а кредит наличными.....деньги так и были не снятыми у банка в банке......а по ним снимались проценты все равно..и еще сказали,что я еще должна им вернуть 150 тыс.руб за польование этими деньгами,которых я и не снимала у банка.....имею ли я право по закону не оплачивать то,что они говорят..ведь деньгами я не воспользовалась,не брала вообще....

27.04.2016, 00:21

Здравствуйте, Евгения Анатольевна. Видимо я не достаточно внимательно читала Ваш вопрос.

Если Вы не писали заявление об отказе от кредита - то увы, придется платить.

Сумму необходимо будет пересчитать, наверняка там наворотили ошибок работники банка.

Посылайте их в суд, как подадут в суд - так и будете с этим разбираться, если сейчас в нормальном досудебном порядке они не желают с Вами вести переговоры.

Уточню, кредит наличными - это тот же самый потребительский кредит, как и кредитная карта, как и автокредит, все это потребкредиты.

К сожалению, здесь правда и закон на стороне банка, т.к. Вам необходимо было в обязательном порядке отказаться от кредита и написать заявление соответствующее.

Раз этого не было сделано - надейтесь только на суд и применение судом ст. 333 ГК РФ.

27.04.2016, 00:27