Какие выплаты можно получить при преждевременных родах и смерти новорожденного?
Вопрос такой. 20 апреля этого года, я родила малыша. Роды были преждевременные. Ребенок умер на следующий день. Выдали справку о рождении и смерти. Сказали обратиться в ЗАГС за какими то выплатами. Что это за выплаты и сколько они составляют?
Здравствуйте!
Примите соболезнования в этом ужасном горе...
В соответствии со статьями 11, 12 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в размере 8 000,00 руб. без учета индексации, с 1 февраля 2016 года указанное пособие проиндексировано и составляет 15 512 рублей 65 копеек.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с абзацем первым части 1 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае если погребение умершего осуществлялось за Ваш счет, Вы вправе также получить социальное пособие на погребение. Указанным законом максимальный размер данного пособия установлен в сумме 4 000,00 руб. без индексации, с учетом индексации максимальный размер составляет 5 277,28 рубля. Однако для получения пособия Вам необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения и предоставить документы, подтверждающие расходы по погребению. Если подтвержденные расходы буду меньше указанной выше суммы максимального размера пособия, Вам выплатят пособие в сумме фактически произведенных расходов.