Самара, 12.11.2018, 15:52

Непонимание с бухгалтером - ЗАГС выдал справку о рождении ребенка по новой форме, которая не утверждена законодательством

Вопрос №14824109 из г. Самара
опубликован 12.11.2018, 15:52
Я в декрете. 19.09.2018 Родила, 2.10.18 пошла в загс делать док-ты на ребенка. В ЗАГСе мы выдали справку о рождении ребенка, которую я должна предоставить на работу, не по форме 24, как раньше, а по форме 1. Сказали, что загс перешел на новую программу и выдают теперь такие справки. Все документы предоставила на работу, на след. День мне позвонила бухгалтер и сказала, что справка не подходит, нужна ф.24. Я ей рассказала, что мне сказали по этому поводу в загсе, мы с бухгалтером договорились, что она позвонит в фсс и все уточнит. Через 1,5 недели не дождавшись от нее ответа, я ей позвонила сама и она мне сказала, что она звонила в фсс и ей сказали, что действительно загс перешел на новую программу и выдают справки по новой форме, но только эта форма ещё не принята законодательством, поэтому никакие выплаты пока не делать. У меня вопрос, имеет ли право ЗАГС выдавать справки, которые ещё не утверждены законодательством? И когда я получу наконец выплату за роды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это надо выяснять у неграмотных работников ЗАГСа-почему они до вступления нормативных актов в силу стали их применять.

Как видно-новые формы поступили им заранее, а они и не знали, что нормативные акты ещё не вступили в силу.

Естественно-теперь несите новую справку с новой датой.

12.11.2018, 16:44

Соответствующее постановление Правительства, и приказ Минюста РФ вступили в законную силу с 24 октября 2018 г.

Так что на 2 октября ещё действовали старые формы. Получите сейчас новую форму 1 с новой датой выдачи.

12.11.2018, 16:08

А почему же мне в загсе дали новую форму?

И бухгалтер меня не ставит в известность, о том что нужно справку еще раз принести.

И на сколько я знаю, выплата вообще должна прийти в теч 10 дней после подачи документов.

12.11.2018, 16:22