Права приставов - могут ли они снимать все деньги с зарплатной карты и загонять человека в минус?
Добрый день!
Нет.
Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).
Я не разделяю мнение о коллег о том, что приставы не знали что за счет,
приставы живут в России и не знать что большинство далеко не олигархи не могут, абсолютное большинство живет либо на зарплату либо на пенсию или пособия...
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте! Судебный пристав- исполнитель не имеет право наложить арест на зарплатный счет, но приставы не видят источник средств на счете. Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста. Приложите справку, что счет зарплатный.
Уважаемая Татьяна! Рекомендуйте отцу в бухгалтерии по месту работы получить справку о доходах за 2016 год с указанием, что арестованный ЧСПИ карт-счет предназначен именно для перевода заработной платы. Эту справку необходимо приобщить к заявлению отца на имя соответствующего СПИ о снятии наложенного ареста. Образец заявления:
Судебному приставу исполнителю
ССП _________________________
Адрес: _______________________
ФИО _________________________
От должника ___________________
Адрес: _______________________
Заявление о разблокировке банковской карты
В _____________ ССП г. _______________ находится исполнительное производство № ________________ от _______________ г., возбужденное на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № ____ __________________ района г. ____________ в пользу ________________ о взыскании с меня задолженности по договору займа.
___. ___. ______ Вами было вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на моем расчетном счете (банковской карте) в ________________, в связи с чем моя банковская карта была заблокирована банком.
Вместе с тем, на указанную банковскую карту (и счет) зачисляется моя заработная плата. В настоящее время, в связи с блокировкой банковской карты, я не имею возможности распоряжаться заработанными денежными средствами, в том числе и погашать свою задолженность в рамках данного исполнительного производства.
Прошу снять арест с денежных средств, и разблокировать принадлежащую мне банковскую карту (счет) в _________________ для того, чтобы я смог своевременно погасить задолженность перед ________________.
Приложение: справка с моего места работы, на 1 листе.
___. __ .______ Должник ________________ /_______________/