Кисловодск, 26.04.2016, 18:53

Право мужа на получение материнского капитала - суть ситуации и возможные пути решения

Вопрос №10417080 из г. Ставрополь
опубликован 26.04.2016, 18:53
У нас в семье такая ситуация: у моего мужа второй брак. Есть ребенок от первого брака, бывшая жена умерла. Ребенок живет с нами. У нас родился наш совместный ребенок, то есть у моего мужа это уже второй ребенок, и оба воспитываются в нашей семье. Наш общий ребенок у меня один. Вопрос в том - имеет ли право мой муж получить материнский капитал за своих детей? Как это можно сделать и куда обратиться за помощью? В пенсионном фонде нам отказали, потому что мужчинам не положено. Но я читала что в некоторых случаях мужчина тоже имеет право получить материнский капитал. В семье воспитываются двое детей, почему нам не положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Вопрос в том - имеет ли право мой муж получить материнский капитал за своих детей?"

Ваш муж в данном случае не имеет права на получение МК. Так как в соответствии с Законом оно (это право) изначально принадлежит женщине - матери или усыновителю двоих и более детей. И только в исключительных случаях (смерти матери, объявления ее умершей, лишения родительских прав) может возникнуть у их отца.

26.04.2016, 19:23

Удочерять старшую девочку нет смысла, потому что она получает пенсию по потере кормильца ( потеря матери) если я удочерю ее, то пенсию отменят, это убыток денег которых и так не хватает в нашей семье. К тому же я и про удочерение спрашивала в пенсионном фонде, сказали что не положено, потому что ребенок уже в семье,а материнский капитал дадут только за усыновление из детского дома чужого ребенка.

26.04.2016, 19:06

Удочерять старшую девочку не имеет смысла еще и потому, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц (ч. 2 ст. 3 Закона)

26.04.2016, 19:12