Я живу не по месту прописки. В какой суд можно подать заявление? (Оба адреса Московские). Спасибо.
В зависимости от того, что за заявление у вас и о чем?
Добрый день,
Это зависит от категории дела. Бывает, что и по месту нахождения ответчика нужно подавать.
Николай Николаевич, по общим правилам, исковое заявление подается по месту нахождения ответчика ( ст. 28 ГПК РФ). Но иногда, например при исковых требованиях в рамках защиты прав потребителей, выбор суда предоставлен потребителю - в этом случае, Вы можете сами определять в какой суд Вам удобней подать исковое заявление - по месту жительства (нужна будет справка о временной регистрации), по месту регистрации или по месту нахождения ответчика. Все -на Ваше усмотрение. Удачи!