Имеет ли право мой муж (пока) и его мама забирать нашего ребёнка без ведома матери (меня) на дачу, в поход, в лагерь и т.д?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право мой муж (пока) и его мама забирать нашего ребёнка без ведома матери (меня) на дачу, в поход, в лагерь и т.д? Что я могу сделать, если не доверяю этим людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Юлия! На основании закона у отца ребенка такие-же права , как и у матери. Вы можете не давать отцу и бабушке общаться с ребенком. Тогда они имеют право обратиться в суд с иском об определении порядка встречь и общения с ребенком. Обратятся они с таким иском или нет, сказать сложно. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Юлия, Ваш вопрос условно можно разделить на 2 части - по общению ребенка с отцом и с его матерью (т.е. своей бабушкой).

По части общения с отцом - безусловно, отец ребенка, даже проживающий с ним отдельно, вправе общаться с ребенком, принимать участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом мать не должна препятствовать общению ребенка с отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В случае чинения препятствий в общении отец вправе обратиться в суд с иском к Вам об определении порядка общения с ребенком. Если Вы не доверяете отцу ребенка, Вам придется указать суду, почему именно Вы ему не доверяете, какие обстоятельства послужили к тому поводом, равно как и доказать суду указанные обстоятельства. Если будет установлено, что общение ребенка с отцом причиняет (именно ПРИЧИНЯЕТ, а не способно причинить гипотетически) вред здоровью ребенка и его развитию, тогда есть шансы, что суд откажет отцу в его иске.

Бабушка также имеет право на общение с ребенком. Однако для решения данного вопроса законом установлена определенная 2-ступенчатая процедура. Если Вы будете чинить ей препятствия в общении с ребенком, ей придется обратиться за помощью органа опеки и попечительства, который, рассмотрев все обстоятельства, вынесет решение об обязании Вас не препятствовать бабушке в общении с внуком. Если Вы не исполните данное решение, тогда спор по инициативе бабушки либо органа опеки перейдет на рассмотрение в районный суд, который разрешит данный спор исходя из интересов ребенка.

В любом случае, Вам (если Вы готовы в суде отстаивать интересы ребенка) лучше предварительно поговорить с представителями органа опеки и попечительства, дабы заручиться их поддержкой, ибо от их мнения зависит очень многое, в т.ч. и в суде.

Удачи.