Собственник жилья получил предписание на срочный ремонт балкона - узнаем о правомерности, комиссии и финансировании
Я собственник жилья по договору купли-продажи. Ко мне пришло предписание от управляющей компании о необходимости (срочно!) мне провести ремонт балконной плиты (5 этаж) (восстановление целостности бетонного покрытия) в связи с затеканием воды в нижестоящую квартиру (на 4 этаже). Вопросы: 1. Имеют ли они право выдавать предписание без проведения обследования и заключения комиссии только лишь по жалобе соседа. 2. Что за комиссия должна проводить обследование, каков ее состав, какие документы ей необходимо предоставить, должны ли меня ознакамливать с выводами комиссии. 3. Каково развитие событий, если у меня нет денежных средств на проведения ремонта?
Уважаемая Анна, г.Губаха!
Если состояние вашего балкона создаёт угрозу жизни и здоровья граждан, то надзорная инстанция может принять решение:
1)о запрете пользования балконом;
2)о демонтаже балкона.
Решение о проведении косметического ремонта балкона принимает только сам собственник.
Кроме того, интересно было бы понаблюдать за реакцией ваших соседей если бы балкон был снесён и весь дождь и снег уже падали бы на их балкон.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02 июня 2010г
12:01 уф.вр.
Уважаемая Анна, г.Губаха!
Управляющая компания не вправе выдавать предписания собственникам жилых помещений, т.к. не является надзорной инстанцией.
Возмещение расходов в связи с причинением материального вреда вправе заявлять в судебном порядке заинтересованная сторона, в частности ваши соседи.
Для обследования повреждений жилых и нежилых помещений может быть создана комиссия, куда должны быть включены все заинтересованные стороны, в т.ч. и собственники помещений.
Кроме того, по заявлению заинтересованных лиц также может быть проведена строительная экспертиза.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02 июня 2010г
11:04 уф.вр.
По п.3 Организация, обслуживающая ЖФ согласна провести ремонт, но счет на оплату они предъявляют мне. Я не в состоянии оплатить его.