Вопрос об обжаловании решения суда по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами при займе в виде подержанного автомобиля.
Правильно ли я рассуждаю. Мне как физ. лицу был передан от физ. лица старый подержанный автомобиль, оцененный в 650 000 рублей. На эту сумму была составлена расписка от моего имени, что я взял деньги в размере 650 т.р. Часть денежных средств я возвратил, а часть еще нет. Был суд, вынесено решение взыскать с меня остаток денежной суммы и проценты за пользование чужими денежными средствами. Могу ли я обжаловать решение в части взыскания процентов за польз. Чуж. ден. средствами на основании п.3, ст. 809 ГК если по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками, то договор займа предполагается беспроцентным. Могу ли на основании этой статьи просить отменить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами или все таки проценты в любом случае бы я платил? В самой расписке нет обязательства по уплате процентов.
Лучший ответ
Добрый день. Предложенная вами статья, не подходит. Если процент в расписке не указан, то в случае взыскания долга в судебном порядке, проценты за пользование можно взыскать по ст. 395 гк рф.
Я все понял, благодарю!