И если он не работает (30 лет, а "сидит на шее матери") буду ли я что-нибудь получать.
Да, Вы можете подать на алименты. Ваш предыдущий отказ от алиментов не имеет юридического значения, поскольку не соответствует закону. Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Так что задолжность по алиментам при наличии имущества у должника может быть погашена путем принудительной реалиации имущества, находящегося в его собственности (если таковое есть) при помощи службы судебных приставов-исполнителей (если, конечно, он добровольно не будет платить алименты. Если у отца ребенка нет не только заработка, но и имущества, на алименты подавать бесполезно с практической точки зрения. С уважением,