Санкт-Петербург, 26.04.2016, 20:24

Как доказать совместное проживание и ведение хозяйства в гражданском браке и вступить в наследство - советы и возможности

Вопрос №10417942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2016, 20:24
Муж (гражданский брак 12 лет), умирает жена, муж 8 лет ухаживал за ней, покупал лекарства, содержал, делал ремонт в квартире. Есть ли какая то возможность доказать совместное проживание и ведение хозяйства, как это правильно сделать. Есть свидетельские показания соседей, знакомых, фото, видеоматериалы, много документов, справок из больницы Помогите, пожалуйста, дельным советом. И есть ли шанс доказать и вступить в наследство. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов получить наследства, если "муж" не состоял на иждивении умершей. Факт совместного проживания, уход и прочее значения не имеют, если брак не был зарегистрирован.

26.04.2016, 20:28

Я и имела ввиду,есть ли ка. я то возможность,и у кого то практика по этому вопросу.Спасибо заранее

26.04.2016, 20:51

Нет никакой возможности получить наследство, если "муж"/сожитель, будучи нетрудоспособным, не состоял на иждивении умершей "жены"/сожительницы не менее года. Понятно Ваше желание получить положительный ответ на Ваш вопрос, но другого ответа быть не может.

Если сможет доказать в суде, что будучи нетрудоспособным, состоял на иждивении умершей не менее года, то будет иметь право на наследство. Всё остальное никакого значения не имеет.

26.04.2016, 21:26