И как я могу повлиять на него, чтоб добиться своего права?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в комерческой организации. Являюсь донором. Но руководитель организации категорически не желает давать мне положенные донорам оплачиваемые отгулы, ни по отдельности, ни как дополнение к отпуску. Только за свой счет. Правомерен ли он? И как я могу повлиять на него, чтоб добиться своего права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь по данному вопросу с соответствующими заявлениями в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру района по месту нахождения работодателя.

Здравствуйте, Татьяна!

Позволю себе дополнить ответ уважаемого коллеги.

Гарантии и компенсации донорам установлены статьёй 186 Трудового Кодекса РФ, а также статьями 8-11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1.

В соответствии с действующим законодательством работодатель не может отказать работнику-донору в освобождении от работы и предоставлении дополнительных дней отдыха с сохранением его среднего заработка за эти дни. В этой связи действия Вашего руководителя являются незаконными.

Вы можете не уговаривать Вашего работодателя. Вам достаточно подать ему соответствующее заявление. Работодатель обязан удовлетворить его. В случае осложнений, как и порекомендовал Вам уважаемый Руслан Олегович, Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Иногда бывает достаточно сообщить работодателю о своём намерении обратиться в эти органы.

С уважением, Суховеев Евгений.