Как перерасчитать плату за ЖКХ за 10 лет отсутствия в муниципальной квартире и уменьшить долг?
Перерасчет за такой период невозможен.
Регистрация подтверждает проживание, поэтому вы платить коммунальные платежи обязаны. Не живете- снимайтесь с рег. учета, потеряете право на жилье.
Взыскание ком. платежей возможно за последние 3 года. Если вам предъявят за 6 лет, заявите в суде о применении судом исковой давности. Суд взыщет только за последние три года.
Чтобы уменьшить долг, предложите подписать с вами акт сверки расчетов за последние три года, согласуйте график выплат с управляющей компанией и платите потихоньку. Вы же не хотите потерять право на квартиру?