Как взыскать долг перед управляющей компанией от собственника, который ежемесячно недоплачивает коммунальные услуги?
Я, являюсь председателем совета дома. В доме есть собственник, который ежемесячно недоплачивает счета выставляемые УК по коммунальным услугам. Средний платеж выставляемый УК по квитанции в месяц 5000 руб. В результате за 10 месяцев образовался долг перед УК в размере 25000 руб. УК поясняет, что взыскать задолжность с собственника невозможно, т.к. он регулярно оплачивает и нет разрыва в оплате в 3 месяца. Каким образом можно взыскать образовавшуюся задолжность?
УК вводит вас в заблуждение. Нет такой нормы в законе про разрывы в три месяца.Есть долг- УК должна обращаться в суд и взыскивать этот долг Ничего сложного здесь нет.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем,
Здравствуйте! Изначально направить претензию о погашении задолженности. Если положительной динамики не последует, то взыскивать в судебном порядке.
Подавайте в суд. Недоплата также считается задолженностью.
Вы можете подать на этого собственника в суд и взыскать задолженность