Вопросы о времени прохождения ВВК и отпуска при увольнении из уголовно-исполнительной системы

Меня зовут Екатерина. Мой муж собрался на пенсию, служит в уголовно-исполнительной системе с 1999 года, плюс с 1995 по 1998 гг военное училище. Отпуск по графику в августе, написал рапорт на отпуск перед увольнением и еще хотел пройти ВВК. На что ему в отделе кадров ответили. Что выведут в распоряжение и что время нахождение в отпуске и прохождение ВВК будет засчитано во одно целое и будет составлять не более двух месяцев. Если заключение ВВК не придет то.мой муж все ровно будет уволен после двух месяцев. Скажите пожалуйста правомерно ли время прохождения ВВК и очередной отпуск. Суммируются в два месяца. И почему во время отпуска тоже выводят в распоряжение? Еще папросили написать рапорт прошу уволить меня из уголовно исполнительной системы после прохождения ВВК?

Лучший ответ

Здравствуйте, для начала было бы не плохо обходиться без сокращений типа ВВК, ППК или ППШ и т.п- это не делает вопрос понятнее, т.к. далеко не все юристы сайта служат в уголовно-исполнительной системе. Из вопроса я делаю вывод о том, предоставляются и отпуск ежегодный, и отпуск на прохождение ВВК общим сроком 2 месяца. Просто они даются один за одним и предоставляются сразу. В предоставлении отпусков незаконного нет.

В соответствии с п.213. ПРИКАЗА МВД от 14 июля 2010 г. N 523

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. Контроль за соблюдением сотрудником сроков освидетельствования возлагается на кадровый аппарат органа внутренних дел.

Таким образом, если сначала идете в отпуск, а затем проходите это ВВК, то их просьба имеет смысл. Если намерены сделать все наоборот, то есть сначала ВВК, затем отпуск, то и в заявлении об увольнении так и напишите.