Вопрос риска при прописке сестры и ребенка - что делать и как подстраховаться?
Ребенок должен иметь регистрацию и проживать вместе с опекуном, иначе соц. служба опеки не разрешит опекунство.
Если после регистрации сестра и ребенок не будут проживать по месту регистрации, то могут возникнуть проблемы из-за отсутствия условий проживания ребенка.
Кроме того, Вам нужно будет дать письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью, т.е. автоматом ребенок станет членом Вашей семьи.
При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.
Здравствуйте! вы ничем не рискуете как собственник
А если сестра не захочет выписываться ? Как можно без суда обойтись ?
Никак без суда не обойдетесь.
Прописав сестру у себя, она имеет права прописать туда и своего ребенка. В случае если в дальнейшем сестра не захочет выписываться без ее на то согласия и без суда с регистрации Вы ее ни как не снимете. Это к ответу на вопрос, можно ли обойтись без суда, если сестра не захочет. Нет, не сможете обойтись без суда.