Краснодар, 26.04.2016, 22:09

Переуступка прав требования по кредиту физ лицу

Вопрос №10418838 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2016, 22:09
Скажите может ли банк уступить права требование по кредиту физ. лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы должны быть переданы агентству в этом случае,что бы они (кол. агентство)имели законные права , на требования?

26.04.2016, 22:47

Если уступка прав/требований производится по договору цессии, то должен быть договор цессии и полный пакет документов, полученный от первоначального кредитора (включая кредитное досье, анкеты, заявления и т.д.).

27.04.2016, 00:05

Здравствуйте. Да, может, при наличии в кредитном договоре соответствующего условия, позволяющего уступку прав/требований третьим лицам, в том числе не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности. Либо по отдельному соглашению с заемщиком (если долг, грубо говоря, выкупается родственником либо любым иным третьим лицом по выбору заемщика).

26.04.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А может, ли это физ. лицо, выкупившее право требований по кредиту , у банка, продать его коллекторскому агенству, если оно не разу за два года не потребовало выплатить задолженность по кредиту должника.?

26.04.2016, 22:22

может переуступить, согласно закону

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

26.04.2016, 22:38

Елена, точно также и на тех же основаниях, какие действовали в кредитном договоре. Если нет запрета на уступку прав в пользу лица, не имеющего лицензии, либо прямого разрешения на уступку прав такому лицу, то может уступить и коллекторам, но лишь на условиях, действующих в кредитном договоре. А в кредитном договоре обязательно должно быть указано о том, что в случае ненадлежащего исполнения обязательств заемщиком кредитор вправе уступить права/требования третьим лицам. Поэтому если это прописано в договоре (о ненадлежащем исполнении), то в отсутствие требований к должнику, новый кредитор уступить права по договору цессии не может. Может временно уступить право требования по агентскому договору.

Всё не так просто в этом деле.

26.04.2016, 22:50

А какие документы должны быть переданы агентству в этом случае,что бы они (кол. агентство)имели законные права , на требования?

26.04.2016, 22:47

Если уступка прав/требований производится по договору цессии, то должен быть договор цессии и полный пакет документов, полученный от первоначального кредитора (включая кредитное досье, анкеты, заявления и т.д.).

27.04.2016, 00:05