Права наследования пасынка при наличии завещания мачехи
Благодарю за развернутый ответ, но хотелась получить Ваше разьяснения по конкретной ситуации.
1 ком. кв Доля мачехи 1/2.Доля пасынка тоже 1/2.Пасынку за 60 лет, он пенсионер, и он не усыновлялся. Мачеха на свою 1/2 доли оформила на меня завещания. Я являюсь третьим лицом. Возникнет ли?..у пасынка права наследования по закону. Если да,то как распределятся доли наследования между мной и им. Заранее благодарен. Валентин.
Лучший ответ
Пасынок не является лицом, которое может претендовать на обязательную долю. Если он не будет признан нетрудоспособным иждивенцем мачехи, находящимся на ее содержании. Но это маловероятно, видимо.
Благодарю Вас!
В соответствии с п. 3 ст. 1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Пасынок в вашем случае сможет наследовать 1. Если оспорит завещание при наличии оснований 2. Если год до смерти мачехи будет у нее на содержании