В результате пожара на соседнем участке, у меня сгорели летняя кухня, сарай и туалет и все имущество, которое находилось там.

• г. Кировск

В результате пожара на соседнем участке, у меня сгорели летняя кухня, сарай и туалет и все имущество, которое находилось там. Собственники соседнего участка отказываются возмещать ущерб, ссылаясь на то,что мол надо было страховать недвижимость и имущество. Уголовное дело возбуждено не было и теперь я остался у сгоревшего"корыта".Посоветуйте, что мне предпринять в данной ситуации и есть ли шанс выиграть дело, если подать иск в суд. С глубоким уважением Сергей Павлович.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно знать, чем конкретно подтверждается вина соседей в пожаре на данном участке. Например, должен быть акт пожарных, иные документы, подтверждающие, что пожар произошел по вине соседей, например, из-за нарушения ими правил пожарной безопасности. Если сможете подтвердить документально их вину - тогда Вы вправе рассчитывать на успех по правилам ст. 1064 ГК РФ, А если пожар произошел, скажем, из-за удара молнии, то тут уже никто не виноват, стало быть и Вам рассчитывать не на что.