Права на наследство дома - могу ли оформить свою часть на ребенка и что может требовать брат?

После смерти мамы в наследство мне и моему брату достался дом. Там прописаны я брат и мой ребенок (3 года) . Брат там не проживает лет десять уже. Если я свою часть наследства оформлю на ребенка сможет ли брат требовать выплаты второй части дома. И сможет ли он продать свою часть. Дом не большой 36 квадратных метров.

Лучший ответ

Технически он может продать свою часть, с обязательным уведомлением Вас как совладелицы. Оформить на ребенка можете, Ваш брат не имеет прав на Вашу часть дома

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вы мне очень помогли

1. брат может подать иск по ст. 252 гк рф, для удовлетворения иска ему необходимы доказательства и основания правомерности требований. если Вы не согласны-иск не удовлетворят. (см. разъяснения ВС РФ)

2. брат продать свою долю может.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!