Иваново, 22.09.2021, 09:29

Спор о наследстве - Хочет ли брат продать родительский дом и как защитить свои права на жилище?

Вопрос №18745212 из г. Воронеж
опубликован 22.09.2021, 09:29
После смерти родителей с братом вступаем в наследство родительского дома, я жила с родителями и 30 лет была прописана в доме родителей, благоустраивала и вкладывала свои деньги. Брат хочет продать дом и забрать свою часть. Я не хочу придавать, хотела сохранить родительский дом, выкупить у него его часть не имею возможность. Вопрос, сможет ли брать продать свою долю без моего согласия или заставить меня продать свою часть. И второй вопрос, имею ли я право заявить на большую часть в наследовании дома так как там прописала 30 лет, проживала и благоустраивала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны продавать свою долю. Брас вправе продать свою долю, предложив сначала вам купить его долю. Если вы откажитесь или не ответите на письменное предложение в течение месяца, то брат вправе продать свою долю любому третьему лицу на тех же условиях, что были предложены Вам (ст. 250 ГК РФ).

22.09.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравсвуйте, заставить он вас не может, а уведомить перед продажей должен в письменном виде. Претендовать на большую долю не можете, так как по закону строго делится имущество пополам. Есть ли у вас чеки, подтверждающие благоустройство?

22.09.2021, 09:32

Вы можете выкупить долю брата.

Большую часть в наследовании дома Вам необходимо будет доказать в судебном порядке.

22.09.2021, 09:33

"проживала и благоустраивала." - но так вы там и жили и соответсвенно заботились о доме... и это не основание для "право заявить на большую часть в наследовании дома так как там прописала 30 лет"

Далее по вопросу поджат: брат имеет право продать свою долю, предварительно предложив вам выкупить если вы купите в течении месяца, то продаст третьим лицам.

22.09.2021, 09:34

Может продать, имеет на это полное право, он наследник как и вы, а дом содержали не вы, а родители! Они были собственниками, нет денег выкупить его долю, обращайтесь в банк, (это не проблема брата) в противном случае, получите соседей, человек из 10, потом будет поздно думать, и обижаться не на кого. Мало того, что вы жили нахаляву с родителями и не исключено, что они и вас частично содержали, так вы решили что брат вас обязан содержать и подарить вам свою половину, а вы его, и его детей содержите?

22.09.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Беспордонное, безграмотное высказывание, сомневаюсь что это вообще юрист. Ну уж если юрист, то позор таким

Необходимо уточнить параметры дома - если существует возможность произвести раздел дома - то скорее всего брат так и сделает.

Сначала предложит вам выкупить его долю. Если откажетесь - через суд разделит дом и продаст свою долю/часть.

Лучший вариант для вас - либо договориться о рассрочке в оплате... либо продать весь дом и поделить вырученные денежные средства.

22.09.2021, 11:29

Не зная ситуации кто кого содержал вы пишете как не грамотный "юрист". Жили на халяву... откуда слова такие, с зоны? Лучше бы вообще промолчали. У меня была больная мама, за которой я ухаживала все эти годы, а брат в течении 30 лет даже не соизволил навестить или на дорогостоющюю операцию помочь.

22.09.2021, 09:47

Итем не менее, он такой же наследник как и ВЫ! вы же не просто за мамой ухаживали, но и пользовались её пенсией.

22.09.2021, 09:48