Влияние неуплаты кредитной карты - о сроках давности и способах избежать дополнительных штрафов

Если была взята кредитная карта в 2012 году, первые несколько платежей вносились на ту сумму которую снимал. А потом дела на работе пошли не важно и платить стало не чем. Сейчас 2016 год и приставы выставили счёт на 103 000. Есть ли какой нибудь срок давности по подобным кредитам и что делать чтоб не платить вместо 30 000 рублей (лимит по карте), 103 000 рублей (набежавшие штрафы по карте).
Лучший ответ

Срок давности - 3 года с момента Вашего последнего платежа. Отменяйте судебное решение, если он было заочным и в суде сможете снизить штрафы и пени на основании ст. 333 ГК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

какие приставы? а было ли судебное решение? узнавайте, если не было, а был только судебный приказ - в мировой суд вносите возражения - приказ отменят

Обратятся повторно (с иском в суд) - сможете просить снизить штрафы по ст. 333 ГК

Для полного ответа - к юристу очно

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если приставы взялись за дело,то уже есть решение суда, о котором Вы не в курсе.Обратитесь к ним,возьмите решение и обжалуйте в апелляцию,ст.320 ГПК

Приставы исполняют решение суда, только и всего. Поэтому если это действительно приставы, а не коллекторы, платить придется. Если же это коллекторы, платить не нужно ничего. Если с момента последнего платежа прошло три года, в суд они не пойдут, так как истек срок исковой давности. А если пойдут, в суде заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске.

Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением об его отмене (наверняка решение было заочным, если Вас не было на суде и Вас не уведомили) в заявлении укажите что о решении узнали буквально вот только что от судебных приставов. Это даст вам шанс на отмену решения и тогда в новом процессе по данному иску Вы сможете поднять вопрос об уменьшении штрафных санкций и т.д. В любом случае без отмены этого решения говорить не о чем. Есть решение суда - оно будет исполняться приставами именно в том объеме как это там указанно! Добьетесь отмены решения, есть шанс на уменьшение суммы долга.