Москва, 27.04.2016, 07:49

Как защитить ребёнка от травмирующей ситуации в суде и определить ответственность за его психическое расстройство?

Вопрос №10419723 из г. Москва
опубликован 27.04.2016, 07:49
Ребёнка 11 лет вызывали для опроса в суд по поводу общения с бабушкой, ребёнок сказал что не хочет общаться, но после суда возникло невротическое расстройство и мы лечили его. Сейчас уже прабабушка хочет спросить в суде ребёнка, мы должны привести его в суд. Как избежать травмирующей ребёнка ситуации? Кто несёт ответственность за психическое расстройство ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если опрос ребенка противоречит интересам, то суд может учесть опрос опекой. Обсудите с судом имея заключения врачей

27.04.2016, 07:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По медицинским показаниям вы имеете право не разрешать ребенку посещать суд обратитесь к специалисту пусть сделает соответствующее заключение.

27.04.2016, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А на каком основании бабушка в суд обратилась с иском об определении порядка общения с ребёнком?

Суд не должен (не вправе)рассматривать ее иск, если до этого не было решения органа опеки по непрепястованию в общении ребенка с бабушкой.

У ребенка (его законного представителя) адвокат в суде есть?

27.04.2016, 08:02

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Если у Вас уже был негативный опыт посещения суда, напишите в суд заявление, что по состоянию здоровья ребенок в суд явиться не может, приобщите справку от врача,- чем закончились посещения. Судья - человек, и травмировать ребенка не станет

27.04.2016, 12:08

Органы опеки опросили ребёнка и дали заключение для суда что ребёнок не хочет общаться . Прабабушке 83 года , она с трудом передвигается с палочкой . Правомерно ли доставить ребёнка в суд для опроса с приставами , забрав из школы ? Нам вчера прислали бумагу , где мы обязаны доставить ребёнка в суд , иначе это сделают приставы .

27.04.2016, 08:12

Бумага - это стандартная повестка. Никто ребенка насильно в суд не потащит. Вы вправе сама как законный представитель отказаться от допроса ребенка. Всего наилучшего.

27.04.2016, 08:14

Вы не поняли. Для того, чтобы иметь право на обращение в суд, бабушка сначала должна обратиться в органы опеки, которые МОГУТ (но не обязаны)вынести решение о не препятствовании общения ребёнка с бабушкой и только в случае зафиксированного неисполнения этого решения у бабушки появляется право на обращение в суд. Предполагаю, что всего этого не было и в помине. И потому, у бабушки НЕТ ПРАВА на обращение в суд. Дело должно быть прекращено.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

27.04.2016, 08:19

Я Вас поняла . Это суд о прабабушке , она обращалась в опеку , опека ответила ей что общение не в интересах ребёнка , ребёнок против . После этого она обратилась в суд . Аналогичное разбирательство было с бабушкой . К сожалению , мы приводили ребёнка в суд для опроса . Потом лечили .

27.04.2016, 08:28