Новосибирск, 27.04.2016, 06:00

Проблема с возвратом диплома о среднем образовании после отчисления из вуза - что делать?

Вопрос №10420251 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2016, 06:00
Поступал в вуз после техникума. Сдал диплом о средне специальном образовании. Проучился год на платном. Далее не смог платить за учёбу и бросил. Ушёл в армию. Теперь когда вернулся институт мне не отдаёт диплом о среднем образовании. Говорят что нужно заплатить 10000. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день! ВУЗ незаконно удерживает Ваш диплом о средне-специальном образовании. Вам следует письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении) обратиться к ректору с требованием вернуть диплом. В случае отказа или игнорирования Вашего требования, обратитесь в суд с исковым заявлением. Суд, удовлетворит Ваши требования и обяжет ВУЗ вернуть незаконно удерживаемые документы. Задолженность по оплате ВУЗ должен взыскивать с Вас в судебном порядке. При этом удержание документов - незаконно. Также советую написать жалобу в прокуратуру и департамент образования.

27.04.2016, 06:15

Здравствуйте. Все зависит от того, за что требуют эту сумму.

27.04.2016, 06:11

Я ведь оплатил первый год обучения. А на второй просто не ходил на занятия и всё.

27.04.2016, 06:23

Дмитрий, добрый день! ВУЗ незаконно удерживает Ваш диплом о средне-специальном образовании. Вам следует письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении) обратиться к ректору с требованием вернуть диплом. В случае отказа или игнорирования Вашего требования, обратитесь в суд с исковым заявлением. Суд, удовлетворит Ваши требования и обяжет ВУЗ вернуть незаконно удерживаемые документы. Задолженность по оплате ВУЗ должен взыскивать с Вас в судебном порядке. При этом удержание документов - незаконно. Также советую написать жалобу в прокуратуру и департамент образования.

27.04.2016, 06:26