Проблема с возвратом диплома о среднем образовании после отчисления из вуза - что делать?
Дмитрий, добрый день! ВУЗ незаконно удерживает Ваш диплом о средне-специальном образовании. Вам следует письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении) обратиться к ректору с требованием вернуть диплом. В случае отказа или игнорирования Вашего требования, обратитесь в суд с исковым заявлением. Суд, удовлетворит Ваши требования и обяжет ВУЗ вернуть незаконно удерживаемые документы. Задолженность по оплате ВУЗ должен взыскивать с Вас в судебном порядке. При этом удержание документов - незаконно. Также советую написать жалобу в прокуратуру и департамент образования.
Здравствуйте. Все зависит от того, за что требуют эту сумму.
Я ведь оплатил первый год обучения. А на второй просто не ходил на занятия и всё.