Умер муж пенсионер. В июле 2015 года. Его пенсия больше моей на 1000 рублей. Правда ли что мне могут заменить мою пенсию на его?
Умер муж пенсионер. В июле 2015 года. Его пеннсия больше моей на 1000 рублей. Правда ли что мне могут заменить мою пенсию на его?
В соответствии с пенсионным законодательством супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии или пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Порядок предоставления права на пенсию по случаю кормильца регулируется нормами статьи 9 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ