Могут ли сотрудники ГИБДД доставить в суд за неуплаченный штраф после истечения срока добровольной уплаты?
Я меня разыскивоют сотрудники гибдд для того что бы доставить в суд за ранние неуплаченый штраф, срок добровольной уплыты истёк,имеют ли право сотрудники гибдд на данные действия.
они имеют право составить протокол и передать его в суд, но не более
.В КоАП в статье описываемой "задержание" говорится что эта мера применяется в крайнем случае, а в случае если она не является обязательной (это когда кроме ареста может грозить альтернативное наказание в виде штрафа или лишения прав например ) задержание именно в крайнем случае и производится . Чтобы избежать задержания, необходимо написать в протоколе "нуждаюсь в юридической помощи, пдд не нарушал обязуюсь явиться на рассмотрение дела в указанный срок и место " пусть при таком раскладе попробуют задержать . Желательно уметь читать и хотя бы понимать разницу между протоколом и постановлением .