Москва, 27.04.2016, 09:47

Как вернуть долг за проданную машину без договора купли-продажи?

Вопрос №10421444 из г. Москва
опубликован 27.04.2016, 09:47
У меня такой вопрос: Мой муж продал машину по расписке без договора купли продажи за 150 т.р.Прошел уже год, а этот человек отдал только 15 т. р.+неоплаченные штрафы 6 т.р. И налог 11 т. р.Муж хотел с ним по хорошему, но этот человек поменял номер телефона и съехал со съемной квартиры, в итоге муж решил написать заявление в полицию. Потом позвонил участковый, попросил приехать, муж приехал, а участковый говорит, чтобы муж забирал машину (ключи и Стс и того человека, который купил авто). Муж говорит, что машину забирать не собирается, так как, она сейчас находится в плачевном состоянии (этот человек на ней сейчас не ездит, машина стоит во дворе, где он раньше проживал). Еще участковый поведал, что у этого человека вообще проблемы, что он два раза лишён прав и два раза попадался. И то,что эта расписка просто как договорённость между ними. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Надо, конечно, смотреть расписку, что конкретно в ней указано, какие условия прописаны. По общим правилам правильно составленная рукописная расписка может являться основанием для обращения в суд с иском о взыскании долга.

27.04.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте, Ольга.

По письменной расписке Ваш муж, конечно, может обратиться в суд по месту регистрации ответчика (известна ли она ).

Вполне допускаю, суд взыщет. А дальше? Если у ответчика нет доходов, имущества?

Лучше привести машину в нормальное состояние и нормально продать

27.04.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В расписке написано, что он такой то,такой то,его паспортные данные, где проживал, что купил машину у такого то,такого то в рассрочку за 150000 и обязуется отдать всю сумму не позднее срока указанного в расписке. Все числа в расписке тоже стоят...

27.04.2016, 09:57

Здравствуйте! Машина по закону собственность Вашего мужа до сих пор - он может подать заявление, что машину угнали. Доведите это до должника, может это его простимулирует к оплате долга.

27.04.2016, 09:59

по этой расписке подавайте заявление в суд и взыскивайте долг

в суде поясните что договор не заключали, так как отложили его заключение до полной отдачи долга

27.04.2016, 10:07

Так машина стоит у него во дворе,а сам он пропал,телефон сменил и место жительства поменял.Участковый звонил его брату,на что тот ответил,что тоже ничего не знает о его местонахождении.

27.04.2016, 10:06

В любом случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Далее получить решение и с помощью приставов искать должника. Применить к нему меры: ограничение на выезд за границу, арест имущества и др., предусмотренные законом об исполнительном производстве.

27.04.2016, 10:23