Ответственность за ДТП при разных сочетаниях страхователя и застрахованного - юридические аспекты и последствия
Застраховать может любое лицо если будет ДТП ответственность будет нести владелец на последующую страховку
А страховая компания в случае ДТП выплатит компенсацию?
Выплачивает, на то она и страховая.
Ранее на мой вопрос: Если в полис ОСАГО в качестве страхователя вписать НЕ собственника, чем это чревато для страхователя? мне был дан ответ: Ничем не чревато, кроме того, что страховку просто не выплатят и придется возмещать ущерб самому не собственнику.
Поэтому я уточняю. Если можно, ответьте, пожалуйста, в связи с этим нюансом.
страхователем может быть любое лицо. В случае ДТП страховую выплату будет получать собственник, а не страхователь.
Важен список лиц, допущенных к управлению ТС: если за рулем окажется лицо, которое не допущено к управлению (нет в списке), ему грозит штраф в размере 500 руб. и, в случае ДТП, если водитель окажется виновником, регрессом страховая взыщет ущерб с виновника
Все кто вписан в страховку ОСАГО,те имеют право пользоваться автомобилем...Самому вписывать в страховку лицо нельзя...Кто совершит ДТП,тот и пусть пишет заявление в страховую компанию...