С каким заявлением обратиться в суд, установления факта родственных отношений или факта принятия наследства?
Андрей, здравствуйте!
Все по порядку:
наследником ВЫ не являетесь, т.к. брак зарегистрирован между матерью и отчимом не был. Если конечео Вы не находились на полном иждивении своего отчима до его смерти...что наверное врядд ли... Поэтому нет никакого смысла обращаться с исками о принятии наследства или установления факта родства.
Поэтому в судебном порядке можно попытаться оставить только за собой квартиру. Для этоо необходимо обращаться в судд с иском о признании права пользования жильем на условиях соц. найма. Дело это непростое, поэтому нелишним будет заручиться помощью юриста.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.
по закону вы не являетесь наследником - ст.ст. 1141, 1142, 1143, 1144, 1145, 1146, 1147 гроажданского кодекса рф