Как установить факт принятия в наследство после истечения срока - заявление или исковое заявление?

Вопрос №10319741 из г. Воронеж
опубликован 16.04.2016, 00:08
Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала к нотариусу обращаются,затем в суд.Если есть спор,есть другие наследники,то подается иск,стю131,132 ГПК.Если нет спора - заявление

16.04.2016, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По данной статье.ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

16.04.2016, 00:10

Спора нет. Но адвокат посоветовал написать иск. Ответчиком записали администрацию города, третье лицо - нотариус, которая отказывается выдавать свидетельство. Суд оставил исковое заявление без движения, мотивируя необходимостью предоставить от нотариуса постановление об отказе.

16.04.2016, 00:18

Устраняйте обстоятельство - основание для приостановления, предоставляйте постановление об отказе

16.04.2016, 00:20

Нотариус отказывается выдавать постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

16.04.2016, 00:26

обжалуйте ее отказ в суде

16.04.2016, 00:27

Тогда так и пишите в заявлении,прилагайте письменное обращение к нему. У Вас же есть адвокат или он не знает что делать?

16.04.2016, 00:28

Адвокат настаивал на повторном обращении к нотариусу. Но нотариус уверила, что суд сделает ей запрос. Но судья решил по-другому.

16.04.2016, 00:33

Нотариус отказывается выдавать постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пишите жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату.Вам помогут.Он обязан выдать.

16.04.2016, 09:05