Что следует делать в случае, если причинена лёгкая степень тяжести здоровью и дело не заведут?

Лучший ответ

Здравствуйте. Прежде всего надо обратиться в полицию, чтобы получить направление на судебно-медицинскую экспертизу. Судя пот предыдущему вопросу, Вы уже это сделали и прошли судебно-медицинское освидетельствование. Экспертиза будет проведена после окончания лечения. Если в заключении судмедэкспертизы будет указано, что был причинен легкий вред здоровью, то полиция в возбуждении уголовного дела откажет и предложит обратиться самостоятельно с заявлением к мировому судье по месту происшествия.

Ваш сын, по-видимому, совершеннолетний. Материалы проверки из полиции туда перешлют, и там он сможет с ними ознакомиться.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью - это преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, Уголовное дело относится к категории дел частного обвинения и в соответствии со ст.20 УПК РФ возбуждается по заявлению потерпевшего, который одновременно является частным обвинителем.

Образец заявления о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ Вашему сыну дадут в канцелярии мирового судьи, а необходимые данные о лицах, которые его избили, должны быть в материалах проверки, проведенной полицией.

Но скорее всего, дело будет по ч.2 ст.115 УК РФ, если избиение было из хулиганских побуждений. В таком случае полиция сама возбуждает дело.

Удачи Вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

написать заявление в полицию по факту причинения скорее всего это будет побои ст. 116 УК РФ

Спасибо за помощь!