Вопросы о времени подачи ходатайства на удо для осужденного по статье 111 часть 1
Здравствуйте, Елена. Поскольку ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, то осужденные по такой статье могут быть условно-досрочно освобождены от отбытия наказания после того, как отбудут не менее половины назначенного срока наказания. Соответственно, Ваш знакомый может претендовать на удо по отбытии 6 месяцев присужденного срока.
Согласно подпункта "б" ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к тяжким преступлениям)