С какого момента происходит, в моём случае, начисление процентов на сумму задолженности?

У меня со строительной компанией заключено соглашение, в котором прописано, что они обязуются выплатить мне денежные средства, но не прописаны сроки выплаты. В суде, я опирался на статью 314 ГК РФ и выиграл суд. Судья вынес решение выплатить мне данную задолженность.

Я хочу с данной компании взыскать проценты, за то, что они не выплачивали и не выплачивают мне деньги до сих пор. Подскажите, пожалуйста:

1. На какие статьи мне в данном случае опираться в исковом заявлении, для начисления процентов на сумму задолженности.

2. С какого момента происходит, в моём случае, начисление процентов на сумму задолженности? С момента официального требования о выплате денежных средств, либо с какого-то другого? Напомню, сроки выплаты не прописаны в соглашении.

3. Какой является процентная ставка для начисления?

4. Если мне так и не выплачена задолженность, то, как мне рассчитывать сумму процентов и как правильно это отразить в исковом заявлении?

5. Как выяснить цену иска, и в каком размере я должен уплатить гос. Пошлину? Насколько я понимаю, проценты начисляют до момента выплаты.

Заранее благадарю за консультацию,

С уважением,

Андрей Бирюков.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Все подробно описать тяжело. Если представите всю дополнительную информацию (соглашение, решение), подготовлю вам и иск и расчет.

Добрый день!
Выражаю огромную благодарность за то, что уделили мне время, за профессиональную помощь и самые подробнейшие ответы на мои вопросы. Только Вы так серьёзно подошли к решению моей проблемы и оказали помощь. Ещё раз огромное Вам спасибо!

С уважением,
Андрей Бирюков.

Добрый вечер, Андрей.

Многое будет зависеть от текста самого договора и судебного решения.

Но по общему правилу Вы можете сослаться на ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Проценты, подлежащие начислению, на данный момент будут составлять 7,75 в год. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства (возврата денег).

Госпошлина будет зависеть от цены иска.

С уважением, Королёв Евгений.