Вопрос о сроке давности и требованиях оплаты в связи с покупкой книги от фирмы Ричард дайджест в 2009 году

В 2009 году я (как оказывается) якобы подписал договор о покупки книги в фирме Ричард дайджест за 750 р. Книга пришла мне почтой с квитанцией, которую я должен оплатить. Я вовремя не оплатил. И сейчас они требуют оплатить с учетом пени и издержек 4500 руб. Распространяется ли срок давности 3 года на эту сделку? С уважением Дмитрий,

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здраствуйте! Да, все сроки исковой давности прошли. Так, что оснований для взыскания долга не имеется.