Право дольщика на сдачу комнаты с правом пользования общей кухней без согласия собственников

Квартира в долевой собственности. Соглашения о пользовании общей площадью, в частности общей кухней, не составлялось. В праве ли дольщик сдавать комнату с правом пользования общей кухней без нашего согласия? И на какие статьи, жилищного или гражданского, кодекса ссылаться при решении вопроса о необходимости согласия?
Лучший ответ

Анна! Гражданский кодекс РФ определяет:

"Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Из этого следует, что независимо от того, что порядок пользования кухней не определен, любые вопросы владения и пользования квартирой, в т.ч. вселение квартирантов в эту квартиру, производится по соглашению её собственников.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваше согласие необходимо, Анна.

Спасибо за помощь!