Право дольщика на сдачу комнаты с правом пользования общей кухней без согласия собственников
Квартира в долевой собственности. Соглашения о пользовании общей площадью, в частности общей кухней, не составлялось. В праве ли дольщик сдавать комнату с правом пользования общей кухней без нашего согласия? И на какие статьи, жилищного или гражданского, кодекса ссылаться при решении вопроса о необходимости согласия?
Анна! Гражданский кодекс РФ определяет:
"Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."
Из этого следует, что независимо от того, что порядок пользования кухней не определен, любые вопросы владения и пользования квартирой, в т.ч. вселение квартирантов в эту квартиру, производится по соглашению её собственников.
Ваше согласие необходимо, Анна.