Продажа квартир и покупка дома - необходимость уплаты налога и заполнение декларации
Я продала две квартиры в 2015 г по 1 млн руб каждая, получился доход 2 млн. руб.,и купила дом за 1 млн руб. в 2016 г нужно ли платить налог и как правильно отразить в декларации.
Если владели обеими квартирами менее трех лет, то налог нужно платить с 1 млн.руб, остальное покрывается имущественным вычетом в размере 1 млн.руб. Либо вместо вычета можете уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, произведенные на покупку этого же имущества. Уменьшить доходы от продажи одного имущества на расходы на покупку другого имущества (дома) нельзя. Ст.220 НК РФ.
Если владели квартирами три года и более, от уплаты налога освобождены. Ст.217 НК РФ.
Здравствуйте! Налог с продажи: (2 000 000р. - 1 000 000р. ) * 13 % = 130 000р. Имущественный налоговый вычет с продажи Вы можете получить только в 2017г. В этом случае НДФЛ за 2015г. составляет 130 000р. В 2017 году можете подать на возврат 130 000р. с продажи.
Если в собственности более трех лет продаваемые квартиры, то НДФЛ не платится.
Как были приобретены квартиры?
Нужно посчитать, что более выгодно, так как имущественный вычет может быть применён в двух вариантах:
1) просто уменьшить налоговую базу на 1 млн. рублей
2) уменьшить налоговую базу на сумму расходов, понесённых при приобретении проданного имущества
Кроме того вы ещё можете заявить вычет в связи с приобретением дома, если он имеет статус жилого.
Здравствуйте! Если владели более 3 лет,то платить налог не надо.Ст.220 НК РФ.В декларации обязаны отразить два объекта ,сумму дохода суммировать.