У обоих есть по двое детей, Кто является наследником?

Бабушка оставила завещание на сберкнижку, оно было составлено на двух сыновей. Старший умер вперёд завещателя, а младший после неё и с женой был в разводе. У обоих есть по двое детей, Кто является наследником?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Этот вопрос урегулирован ст.1161 Гражданского кодекса РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, доля наследства, завещанная наследнику, который умер, переходит другому наследнику по завещанию.

С уважением Скрыпник Д.Ю.