Пользователь 9111.ru
Заозерск, 02.06.2010, 22:45

Как законно уйти со службы в МВД, несмотря на попытки увольнения по предельному возрасту?

Вопрос №1042411 из г. Апатиты
опубликован 02.06.2010, 22:45
Прохожу службу в МВД, в сентябре 2010 года срок службы будет 20 лет из них 2 года армии. Со стороны кадрового органа попытки уволить по достижению предельного возраста, уведомление пытались вручить во время учебного отпуска, не получал, по сотоянию здоровья ограничений не имею, за все время службы взысканий нет. Хочу уволиться сам в сентябре. В графике отпусков меня нет, отпуск был заявлен в 2009 году на август месяц 2010 года. Как выйти из этой ситуации, не нарушая закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон,

1) политика министра МВД (как Вы наверняка знаете) - сократить около 30%, а остальную часть - полностью обновить,

2) не очень понимаю - почему Вас смущает предложенный ОК вариант увольнения

3) Трудовой кодекс для МВД никто не отменял, поэтому если в графике нет Вас, то можете взять отпуск в ЛЮБОЕ время, т.к. составление графика отпусков (ст. 123 ТК) - это проблема и обязанность работодателя. Он не только должен был составить график отпусков не позднее 15 декабря 2009 года, но и довести его до каждого работника под роспись

4) если для Вас основание увольнения "собственное желание" принципиально, то полагаю, что возможно договориться с ОК (в т.ч. как вариант - использование отпуска за свой счет)

02.06.2010, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При увольнении со стажем работы менее 20 лет я теряю много льгот и размер пенсии, мне надо доработать обязательно до 29 сентября. Как мне протянуть время, основание увольнения значения не имеет. Все попытки меня уволить, основаны на личном неприятельском отношении начальника ОК в мой адрес.

03.06.2010, 07:50

Антон, к сожалению, здесь ничего нового человечество не придумало, т.к. если договориться об этом с ОК (судя по всему) не получается - это может быть больничный (для себя или по уходу за детьми) или отпуска: очередной, за свой счет (при таком раскладе - маловероятно)

03.06.2010, 23:28