Сложная ситуация - развод, ипотека и несогласие по имуществу - что делать?

У меня очень сложная ситуация. В разводе с декабря 2014 года, у меня ребенок, дом и землю брали в ипотеку еще в браке. Бывший с нами не проживает с августа 2014 года, я одна плачу за ипотеку, все платы на содержание и страхования дома и еще, он в 2015 году прописал мне своего ребенка без моего ведома. Что делать? Имущество не делили, еще была общая машина, одну он уже продал. Ипотеку платить еще до 2022 года. Сколько у меня есть времени для подачи на раздел имущества? Стоит ли это делать? Есть ли у меня возможность взыскать с него квартплату и плату его части за ипотеку? Или лучше раздел имущества? Помогите! Не знаю что делать! Еле свожу концы с концами. Спасибо.
Лучший ответ

Вы можете в судебном порядке в рамках дела о разделе имущества взыскать половину стоимости автомобилей, признать долг за квартиру общим. И взыскивать с бывшего супруга половину уже произведенных платежей по ипотеке. Также отдельно можно установить в суде порядок оплаты коммунальных услуг

В общем ваша ситуация разрешается следующим образом. раздел имущества Вы вправе осуществить и после погашения ипотеки а также начать сейчас. например взыскать половину стоимости проданной им машины. Касаемо ипотечных платежей, если недвижимость оформлена только на Вас и в дальнейшем планируете отдавать половину недвижимости тогда Вы вправе взыскать с мужа половину совершенных платежей за ипотеку, также в дальнейшем будущем сможете также взыскивать половину совершенных платежей в счет погашения ипотеки. Проще говоря не возможно возложить обязательство о том чтобы муж платил по ипотеке, можно взыскать уже уплаченные платежи. коммунальные платежи возможно взыскать только в том случае если муж имеет долю в собственности и прописан сам и его ребенок.

А если муж пойдет в банк и вообще откажется оплачивать ипотеку. могут ли у меня забрать дом. (у нас по 1/2 на каждого, мы созаемщики, сбербанк)

Если вы оба не будете платить, банк обратится в суд. взыщет деньги и продаст жилье с торгов.