Тверь, 27.04.2016, 13:38

Исковое заявление в суд о пересмотре дела о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме с процентной доли от заработка

Вопрос №10424330 из г. Тверь
опубликован 27.04.2016, 13:38
Помогите составить исковое заявление в суд о пересмотре дела по взысканию алиментов на ребенка с процентной доли от заработка на уплату в твердой денежной сумме. С уважением, Кудрявцева Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тогда подскажите какие могут быть аргументы для данного искового заявления. Критерии, которыми руководствуется суд при принятии решения и сумма на которую можно расчитывать. Бывший муж уклоняется от официального трудоустройства, но доход имеет.

С уважением, Кудрявцева Ольга

27.04.2016, 13:53

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

27.04.2016, 14:00

Если не работает официально, судебный пристав должен рассчитать задолженность от средней заработной платы по РФ. Сумма выйдет примерно та же, что и при взыскании в твердой денежной сумме.

В любом случае отсутствие официального дохода - уже основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму (ст. 83 Семейного кодекса).

27.04.2016, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Составление заявлений может быть только на платной основе.

27.04.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как же вам помочь?

27.04.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Тогда подскажите какие могут быть аргументы для данного искового заявления. Критерии, которыми руководствуется суд при принятии решения и сумма на которую можно расчитывать. Бывший муж уклоняется от официального трудоустройства, но доход имеет.

С уважением, Кудрявцева Ольга

27.04.2016, 13:53

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

27.04.2016, 14:00

Если не работает официально, судебный пристав должен рассчитать задолженность от средней заработной платы по РФ. Сумма выйдет примерно та же, что и при взыскании в твердой денежной сумме.

В любом случае отсутствие официального дохода - уже основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму (ст. 83 Семейного кодекса).

27.04.2016, 14:01