Возможность выселения жильцов из дома в жилищно-накопительном кооперативе - правовые аспекты и возможные выходы
Моя мама приобрела дом в жилищно-накопительном кооперативе, и у нее образовался долг, кооператив подал в суд на маму, и хотят выселить. Я живу с ней, у нас одна крыша над головой, у меня грудной ребенок, родился в декабре 2015 г. Имеют ли право они выселить нас, если нам негде жить, да и я с грудным ребенком? Или смогу ли я на себя оформить и дом, и платить сама в дальнейшем? Вообще есть ли выход в такой ситуации? Спасибо заранее за ответ!
Долг и желание выселить-это два разных требования у истца. Подадут в суд о взыскании долга,суд вынесет решение в пользу кооператива. И все на этом. Будете выплачивать. Из единственного жилья выселить не могут. Ребенка пропишите.
Все зависит от договора купли-продажи, условий сделки. Если дом находится в залоге (ипотека в силу закона), то никаких действий без согласия кредитора вы предпринять не сможете.
Более того, при невозможности выплаты долга кредитор вправе обратиться в суд и обратить взыскание на жилое помещение.
Ребёнок, отсутствие жилья в данном случае не являются препятствием для выселения.