Права соцпедагога - задавать вопросы о ребенке и контролировать выбор одежды и обуви

Один ребенок усыновоенввторрй приемный. Имеет ли право соцпедагог задавать вопросы об усыновленном ребенке или только об опекаемом. И имеет ли право диктовать какую именно одежду и обувь покупать детям.

Лучший ответ

Социальный педагог имеет право:

Требовать от руководителя образовательного уч­реждения

создания условий, необходимых для успешного ­выполнения профессиональных обязанностей;

Представлять и защищать интересы обучающихся (воспитанников) в органах законодательной, исполни­тельной и судебной власти;

Делать официальные запросы в общественные и государственные учреждения по поводу создания ус­ловий и решения личных проблем обучающихся;

Вносить предложения о поощрении за активную работу родителей обучающихся /лиц, их заменяющих/, членов семей обучающихся и своих добровольных по­мощников.

Иметь доступ к документам образовательного уч­реждения в части дел, касающихся выполнения своих профессиональных обязанностей.

Собирать информацию, связанную с изучением ин­тересов детей и подростков.

Проводить социологические опросы, диагностичес­кие обследования условий жизни детей.

Отказываться от выполнения распоряжений адми­нистрации образовательного учреждения в том слу­чае, если эти распоряжения противоречат професси­ональным и этическим принципам деятельности со­циального педагога.

Повышать свою квалификацию.

Выносить на рассмотрение администрации образовательного учреждения различные предложения по совершенствованию образовательного процесса.

Информировать администрацию образовательно­го учреждения о фактах нарушений педагогами прав ребенка.

Социальный педагог обязан:

Совместно с администрацией образовательного учреждения выделять приоритетные направления со­циально-педагогической работы и формировать кон­кретные задачи работы с детьми, подростками, педа­гогами и родителями;

Препятствовать принятию решений, ущемляющих права обучающихся /воспитанников/;

Знать и использовать в работе законодательные и нормативные акты по защите прав ребенка;

Своевременно оформлять документацию социаль­ного педагога;

Планировать работу и вести учет своей деятельности;

Постоянно повышать свою квалификацию;

Использовать конфиденциальную информацию только в установленных законодательством случаях.