Михайловск, 27.04.2016, 16:39

Наследование доли в доме - роль родственного отношения и вклада владельцев

Вопрос №10426206 из г. Михайловск
опубликован 27.04.2016, 16:39
В 1994 году мой отец сделал 1/2 дома на мою дочь в этом же году он умер в 1995 году моя мама вторую половину дома сделала по 1/4 на себя и на меня её сына в равных долях и сразу же сделала завещание что в случае её смерти всё движимое и не движимое имущество будет принадлежать мне. В 2016 году мама умерла сейчас моя родная сестра вступает в наследство при этом она не общалась 25 лет и ни чего не помогала матери и не оказывала помощи в похоронах и поминках. Сестра находится на пенсии как и Я.Она вступает в наследство будет ли ей принадлежать какая то часть дома? И если да то какая доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

На 1/16 от дома и 1/4 от движимого имущества имеет право претендовать, как нетрудоспособная. Вам следует только попытаться признать ее недостойным наследником

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

27.04.2016, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваша сестра на пенсии или является инвалидом, ей положена обязательная доля, равная 1/2 от того, что она получила бы при отсутствии завещания. Маме принадлежала 1/4 доля, значит сестре переходит 1/4 от 1/4, то есть 1/16 .

27.04.2016, 16:43

1/16 от дома или от чего?

27.04.2016, 16:55

На 1/16 долю дома. Недостойным наследником вы не сможете ее признать.

27.04.2016, 17:00