Михайловск, 27.04.2016, 16:12

Наследование доли имущества - будет ли наследство для родной сестры и какой процент?

Вопрос №10425910 из г. Михайловск
опубликован 27.04.2016, 16:12
У нас одна половина дома на моей дочери вторая половина в равных долях 1/4 на моей матери которая умерла в этом году и на мне в 1995 году она сделала завещание в котором указала что в случае смерти всё движимие и не движимое её доли принадлежит мне её сыну сейчас моя родная сестра вступила в наследство будет ли ей наследство и какой процент? 25 лет она не общалась с родителями и ни как не помогала и все затраты на похороны и поминки я взял на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать оставила завещание, то в наследство вступают только лица указанные в завещании.

27.04.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае, если завещание составлено на Вас и оно не отменялось , вступать в наследство должны только Вы.

27.04.2016, 16:16

Если Ваша сестра является нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. При завещании, совершенном до 1 марта 2002 г. – не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону; при завещании, совершенном после 1 марта 2002 г. – не менее половины. В ст. 1149 ГК предусмотрено право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении.

В случае, если осуществление права на получение обязательной доли в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (например, жилое помещение) или использовал его как основной источник получения средств для существования, то суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, отказать в ее присуждении.

27.04.2016, 16:20

Натариус сказал если она на пенсии то в наследство вступит по закону

27.04.2016, 16:27

Ей положена обязательная доля в наследстве. Нотариус правильно сказал.

27.04.2016, 16:30

Уточните ей будет от материной 1/4 доли? или от какой доли

27.04.2016, 16:50

"Не менее половины доли", т.е. не менее половины от половины 1/4 - 1\16 значит.

27.04.2016, 17:03