Право на отсутствие на законных основаниях на дальнейших заседаниях суда

Вопрос №10426224 из г. Владимир
опубликован 27.04.2016, 16:42

Подал иск мировому судье в другом регионе, по месту проживания ответчика. На первом заседании я был, но чтобы добраться нужно брать на работе за свой счёт + расходы на поездку. Судья перенёс заседание на 2 недели. Ответчик не явился. Мне вручили повестку. Можно ли мне на законных основаниях не присутствовать в дальнейших заседаниях? Не исключено, что эти переносы будут многократными. Пытался нанять местного юриста - хотят предоплату. А она сопоставима с размером иска... ( ( (

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе письменно попросить суд рассмотреть дело без вашего участия. А свою позицию изложить письменно

27.04.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Письменно ходатайствовал в суд о рассмотрении дела без моего участия. Суд отказал. Требуют личного присутствия.

Письменно ходатайствовал в суд о рассмотрении дела без моего участия. Суд отказал. Требуют личного присутствия.

27.04.2016, 16:47

В каком виде требуют личного присутствия, если не секрет?

27.04.2016, 16:48

Суд вынесет решение без вас. Еще раз направьте заявление о рассмотрении без вашего присутствия и напишите, что согласны с вынесением заочного решения.

27.04.2016, 16:52

Заставить не могут.

27.04.2016, 17:44

Первый раз звонил помощнику судьи, она сказал, что мне необходимо приехать для дачи показаний. Я приехал, всё рассказал суду. Судья сказал, что необходимо в следующий раз опять ехать, т.к. возможно придёт ответчик. Я говорю, что может и не придёт - что мне каждый раз ездить? Он говорит - если понадобится - да, каждый раз. Хотя могу рассмотреть заочно в отсутствие ответчика. Такая неопределенность.....

27.04.2016, 16:53

Если суд не вынес определение, где указал, что вы обязаны явиться, то это означает, что вы вправе отправить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия с согласием вынесения судом заочного решения по делу

27.04.2016, 16:56

А на решение суда моё повторное заявление о рассмотрении без моего присутствия не может повлиять?

27.04.2016, 16:57

Это ваше право, участвовать или нет. Вы можете все пояснения подать в письменном виде.

27.04.2016, 17:01

А как мне узнать о вынесении такого определения? Только что звонил в этот участок, мне девушка сказала, мол, пишите что хотите, в первый раз Вам отказали о рассмотрении без участия.

27.04.2016, 17:11

Если Вы выиграете суд, то можете подать иск о возмещении судебных расходов, в том числе и на поездки. О наличии определения можете также узнать у секретаря судебного заседания.

27.04.2016, 17:37

Подскажите, а тот факт, что я расписался в повестке после первого заседания, на котором присутствовал, не обязывает меня приходить на второе заседание?

Просто мне за свой счёт не подпишут уже на работе, да и поездки в другой регион дорого обходятся. Нет таких денег

27.04.2016, 17:41

Вас уведомили о дате следующего судебного заседания под роспись, соответственно должны явиться. Если нет возможности, попробуйте позвоните в суд (телефонограмму дайте), что не сможете прибыть, иск поддерживаете в полном объеме, просите удовлетворить. Также в письменном виде отправьте такое заявление.

27.04.2016, 17:50